À qui s'adresse-t-il ?

Contrat de professionnalisation

Peuvent conclure un contrat de professionnalisation (art. L.6325-1 du Code du travail) :

 
  • les personnes âgées de 16 à 25 révolus, pour compléter leur formation initiale ;
  • les demandeurs d’emploi âgés 26 ans et plus inscrits à Pôle emploi. Cette inscription n’est toutefois obligatoire que pour les personnes dont la situation avant le début du contrat est : demandeur d’emploi ou inactif non bénéficiaire d’un minima social (RSA, ASS, AAH) ou qui n’ont pas bénéficié d’un contrat aidé (CUI). Dans tous les autres cas (si l’alternant était auparavant à l’école ou à l’université, en contrat en alternance, en contrat aidé, stagiaire de la formation professionnelle, salarié), l’inscription à Pôle emploi n’est pas obligatoire ;
  • les bénéficiaires du revenu de solidarité active (RSA), de l’allocation de solidarité spécifique (ASS) ou de l’allocation aux adultes handicapés (AAH), personnes ayant déjà bénéficié d’un contrat unique d’insertion (CUI).